第43回東北総合体育大会 結果
8月27日、28日に青森県で行われました
第43回東北総合体育大会 兼 国体東北ブロック大会 において
国体開催県の岩手県を除く5チームによるリーグ戦の結果
秋田県は 3種目で10月の国体出場権を獲得しました!
成年男子、少年男子、少年女子
成年男子・・・ 〇2-0 青森、●0-2 宮城、○2-0 山形、●0-2 福島
成年女子・・・ 〇2-1 青森、●0-2 宮城、●0-2 山形、●1-2 福島
少年男子・・・ 〇2-0 青森、〇2-0 宮城、〇2-0 山形、〇2-0 福島
少年女子・・・ 〇2-0 青森、〇2-1 宮城、●0-2 山形、〇2-1 福島
みなさまの応援 まことにありがとうございました
「希望郷いわて国体」は10月2日~5日まで
成年の部は 一関市東山総合体育館 で
少年の部は 花巻市総合体育館で 開催されます
(大会の結果の詳細は東北総体のホームページからご確認ください)
http://www.touhokusoutai.net/result.html
第43回東北総合体育大会 兼 国体東北ブロック大会 において
国体開催県の岩手県を除く5チームによるリーグ戦の結果
秋田県は 3種目で10月の国体出場権を獲得しました!
成年男子、少年男子、少年女子
成年男子・・・ 〇2-0 青森、●0-2 宮城、○2-0 山形、●0-2 福島
成年女子・・・ 〇2-1 青森、●0-2 宮城、●0-2 山形、●1-2 福島
少年男子・・・ 〇2-0 青森、〇2-0 宮城、〇2-0 山形、〇2-0 福島
少年女子・・・ 〇2-0 青森、〇2-1 宮城、●0-2 山形、〇2-1 福島
みなさまの応援 まことにありがとうございました
「希望郷いわて国体」は10月2日~5日まで
成年の部は 一関市東山総合体育館 で
少年の部は 花巻市総合体育館で 開催されます
(大会の結果の詳細は東北総体のホームページからご確認ください)
http://www.touhokusoutai.net/result.html
10月28日~30日に春高バレー県予選が行われます
10月28日(金)から春高バレー秋田県予選会が行われます
大会要項はこちら
申込はJVA-MRSのマイページからお願いします
マスターズ秋田大会開催のため
例年より申込締切が早くなっております (9月20日火曜日15時)
早めの申込をお願いします
大会要項はこちら
申込はJVA-MRSのマイページからお願いします
マスターズ秋田大会開催のため
例年より申込締切が早くなっております (9月20日火曜日15時)
早めの申込をお願いします
みちのくカップ 県予選会が行われました
●6・9人制みちのくカップ 県予選 が鷹巣体育館で行われました
(大会結果)
http://www.akitavolleyball.jp/2016/michinoku_kekka.pdf
(大会の模様・・・Facebook)
https://www.facebook.com/akitavolleyball/posts/874462996029087?notif_t=like¬if_id=1471752593076864
(大会結果)
http://www.akitavolleyball.jp/2016/michinoku_kekka.pdf
(大会の模様・・・Facebook)
https://www.facebook.com/akitavolleyball/posts/874462996029087?notif_t=like¬if_id=1471752593076864
ミニ国体組合せについて
8月27日(土)、28日(日)に青森市マエダアリーナで
「第43回東北総合体育大会バレーボール競技」兼
「第71回国民体育大会東北ブロック大会」が開催されます
今年10月に岩手県で開催される国体の出場権を目指して
本県からも代表チームが参加します。
※今年は、岩手県が開催県枠で出場のため、
5チーム総当たりによるリーグ戦で出場権を争います
秋田県の試合(対戦カード)は以下の通りです
(少年男子) 出場枠3
27日(土)
第3試合 対 福島県
第5試合 対 宮城県
28日(日)
第2試合 対 山形県
第4試合 対 青森県
(少年女子) 出場枠3
27日(土)
第2試合 対 福島県
第5試合 対 宮城県
28日(日)
第3試合 対 青森県
第5試合 対 山形県
(成年男子) 出場枠2
27日(土)
第1試合 対 青森県
第4試合 対 福島県
28日(日)
第3試合 対 山形県
第4試合 対 宮城県
(成年女子) 出場枠2
27日(土)
第2試合 対 福島県
第5試合 対 宮城県
28日(日)
第3試合 対 青森県
第5試合 対 山形県
※大会全体の組み合わせは青森県協会のサイトからご覧ください
http://aomorivb.sakura.ne.jp/downld.html
「第43回東北総合体育大会バレーボール競技」兼
「第71回国民体育大会東北ブロック大会」が開催されます
今年10月に岩手県で開催される国体の出場権を目指して
本県からも代表チームが参加します。
※今年は、岩手県が開催県枠で出場のため、
5チーム総当たりによるリーグ戦で出場権を争います
秋田県の試合(対戦カード)は以下の通りです
(少年男子) 出場枠3
27日(土)
第3試合 対 福島県
第5試合 対 宮城県
28日(日)
第2試合 対 山形県
第4試合 対 青森県
(少年女子) 出場枠3
27日(土)
第2試合 対 福島県
第5試合 対 宮城県
28日(日)
第3試合 対 青森県
第5試合 対 山形県
(成年男子) 出場枠2
27日(土)
第1試合 対 青森県
第4試合 対 福島県
28日(日)
第3試合 対 山形県
第4試合 対 宮城県
(成年女子) 出場枠2
27日(土)
第2試合 対 福島県
第5試合 対 宮城県
28日(日)
第3試合 対 青森県
第5試合 対 山形県
※大会全体の組み合わせは青森県協会のサイトからご覧ください
http://aomorivb.sakura.ne.jp/downld.html
日本マスターズ出場チームのみなさまへ
日本スポーツマスターズ 秋田大会
バレーボール競技に出場されるチームのみなさまへ
大会事務局(秋田県バレーボール協会)より
各チームに対しての大会情報の送付をまもなく行う予定です
(大会組み合わせ、申合せ事項、会場案内など)
つきましては、今しばらくお待ちくださいますようよろしくお願いいたします
※週明け22日頃の発送を予定しております
バレーボール競技に出場されるチームのみなさまへ
大会事務局(秋田県バレーボール協会)より
各チームに対しての大会情報の送付をまもなく行う予定です
(大会組み合わせ、申合せ事項、会場案内など)
つきましては、今しばらくお待ちくださいますようよろしくお願いいたします
※週明け22日頃の発送を予定しております
8月21日(日)北秋田市鷹巣で県予選会
8月21日(日)に北秋田市鷹巣体育館で行う各大会(県予選)の組み合わせです
代表者会議は9時30分より大会本部にて行います
試合のあるチームの代表者1名出席してください
●6・9人制みちのくカップ大会 県予選
〔9人制男子〕
第1試合 10:30~
大館VCクラブ × 大館市役所
(コートオフィシャル:城南連合會、SHAKE)
〔6人制男子〕
第2試合(9人制男子終了後)
城南連合會 × SHAKE
(コートオフィシャル:大館VCクラブ、大館市役所)
〔9人制女子〕
秋田・鷹巣クラブ 1チームのみ (本大会出場決定)
〔6人制女子〕
秋田こまちレオニーノ 1チームのみ (本大会出場決定)
代表者会議は9時30分より大会本部にて行います
試合のあるチームの代表者1名出席してください
●6・9人制みちのくカップ大会 県予選
〔9人制男子〕
第1試合 10:30~
大館VCクラブ × 大館市役所
(コートオフィシャル:城南連合會、SHAKE)
〔6人制男子〕
第2試合(9人制男子終了後)
城南連合會 × SHAKE
(コートオフィシャル:大館VCクラブ、大館市役所)
〔9人制女子〕
秋田・鷹巣クラブ 1チームのみ (本大会出場決定)
〔6人制女子〕
秋田こまちレオニーノ 1チームのみ (本大会出場決定)
マスターズ秋田大会 予選グループ戦の組み合わせです
●日本スポーツマスターズ秋田大会
バレーボール 予選グループ戦 組合せ
https://adm-www.jva.or.jp/domestic_convention/uploads/outline/186/yosen_kumiawase_masters2016.pdf
●日本バレーボール協会 大会ページ
https://www.jva.or.jp/index.php/domestic/2016/masters/outline